Кратко о МЛЦ МГУ
Формула расчета рейтинга

Главная О МЛЦ МГУ Кратко о МЛЦ МГУ

Кратко о МЛЦ МГУ

Международный учебно-научный лазерный центр (МЛЦ) МГУ был организован по инициативе выдающегося советского ученого Сергея Александровича Ахманова в 1989 г. Бессменным директором МЛЦ до своей трагической смерти в 1998 г. был видный российский ученый, проректор МГУ Николай Иванович Коротеев. С 1998 по 2000 гг. директором МЛЦ был профессор Владимир Владимирович Шувалов. С 2000 по 2020 гг. МЛЦ возглавлял профессор Владимир Анатольевич Макаров.

Организационно и структурно МЛЦ являлся подразделением Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и вел прием слушателей по программам повышения квалификации и переподготовки кадров, стажеров по индивидуальной программе стажировки, программе коротких курсов Высшей Лазерной Школы.

Научная активность МЛЦ МГУ была сосредоточена, главным образом, в сфере фундаментальных исследований в области лазерной физики и нелинейной оптики и прикладных исследований в области лазерных технологий. Большая часть исследований велась на стыке наук в таких областях как лазерная биофизика и химия, биомедицина и др.

Международная, межвузовская и межфакультетская деятельность МЛЦ МГУ была направлена главным образом на координацию крупных программ и проектов, преимущественно междисциплинарного характера в области лазерной физики, химии, биологии, медицины и лазерных технологий, когерентной и нелинейной оптики и их приложений.

Ежегодно МЛЦ участвовал в организации ряда международных конференций, симпозиумов и семинаров.

В 2014 году Лазерному центру МГУ исполнилось 25 лет!

благодарность ректора.jpg   почетный диплом.jpg