Старый сайт МЛЦ МГУ имени М.В. Ломоносова
   
English  
Практикумы
Студентам
Лекционные курсы
Практикумы
Расписание Конференц-залов КНО
Курсы LabVIEW
Кафедра ОФиВП - школе
Программы дополнительного образования
Учебные пособия и задачники
Высшая лазерная школа
НОЦ
Конференции
Студенческая секция SPIE


Наука
19.04.2019

Инструкция по закупкам

На сайте МЛЦ в доступном из локальной сети разделе опубликована инструкция о новом порядке закупок по грантам и НИР.


Образование
27.04.2020

Весенний набор студентов на кафедру

Кафедра приглашает студентов 2-го курса на виртуальные встречи!







Семинар МЛЦ и кафедры
22.02.2021

Заседание кафедры ОФиВП

26 февраля 2021 
15:00 виртуальная аудитория в Zoom

Семинар кафедры ОФиВП

Шипило Д.Е.     

  


Главная Обучение Практикумы

Специальный практикум "Лазеры и нелинейная оптика"

Зав. практикумом, ст. преподаватель
Головнин Илья Владимирович
Комната: 2-09
Телефон: 095/939-1980


Данный практикум является современной учебной лабораторией для подготовки и переподготовки кадров (в том числе, из зарубежных стран) в области квантовой электроники, лазерной физики и нелинейной оптики. Он используется как для обучения студентов физичес-кого факультета МГУ и слушателей МЛЦ МГУ, так и для повышения квалификации и переподготовки специалистовмедиков, биологов, химиков, которые в своей исследовательской и практической деятельности используют лазерные и нелинейнооптические методы и приборы. В состав лаборатории входят семь лазерных установок, позволяющих вести экспериментальное обучение по следующим разделам:


Кинетика излучения лазера на гранате с неодимом. Знакомство с принципом действия, основными элементами и устройством твердотельного лазера на кристалле алюмо-иттриевого граната с неодимом, работающего в двух режимах: режиме свободной генерации и с модуляцией добротности.

Генерация и техника измерения ультракоротких световых импульсов. Изучается работа твердотельного лазера на алюмо-иттриевом гранате с неодимом с двойной акустооптической модуляцией добротности, работающего в различных режимах генерации, а также корреляционная методика измерения длительности ультракоротких световых импульсов с помощью оптического коррелятора.

Генерация оптических гармоник. Экспериментально изучаются процессы генерации второй оптической гармоники, генерации суммарной частоты и каскадного умножения частоты излучения импульсного твердотельного лазера на алюмо-иттриевом гранате с неодимом.

Параметрический генератор света (ПГС). Знакомство с одним из явлений нелинейной оптики - параметрической генерацией света, позволяющей получать плавно перестраиваемое в широком спектральном диапазоне когерентное излучение. Экспериментально измеряются перестроечная характерис-тика ПГС на кристалле ниобата лития и порог генерации.


КАРС-спектрометр. Эта установка позволяет студенту выполнить современный, с высокой степенью автоматизации, научный эксперимент в области нелинейной четырех-фотонной спектроскопии газов
.

Модуляция оптического излучения. Знакомство с принципами модуляции оптического излучения, изучение работы оптических модуляторов двух типов: электро-оптического и акустооптического.

Голография. Производится запись голограмм реальных объектов с последующим восстановлением и наблюдением записанного изображения.


Выполнение экспериментальных заданий включает юстировку отдельных элементов и всей оптической системы в целом, настройку и выбор режима работы приборов, отработку методики проведения эксперимента и обработку его результатов. Студенты знакомятся также с основными принципами автоматизации эксперимента.




© 2008 МЛЦ МГУ
Сайт разработан в: Sebekon IT Solutions